С 1 марта 2022 года обращение с отходами I–II классов опасности осуществляется с учетом требований статьи 14.4 Федерального закона от 24 июня 1998г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».
Федеральный экологический оператор по обращению с отходами 1-2 классов опасности.
В этой связи юридические лица, индивидуальные предприниматели, в результате хозяйственной и (или) иной деятельности которых образуются отходы I–II классов опасности, передают данные отходы федеральному оператору- Федеральное государственное унитарное предприятие «Федеральный экологический оператор» (далее - ФГУП «ФЭО»). Это единственная организация, которая по закону управляет, организует и контролирует все процессы, связанные с отходами I–II класса опасности по всей России.
Чтобы передать оператору свои отходы, организация должна заключить с ним договор через систему ФГИС ОПВК-rosfeo.ru.
Оператор работает по всей России, без региональных филиалов и представительств, поэтому договор всегда заключается напрямую, с юридическим лицом – ФГУП «ФЭО».
Тарифы на услуги федерального оператора по обращению с отходами I и II классов установлены Приказом ФАС России и включают расходы на сбор, транспортирование, обработку, утилизацию, обезвреживание и размещение отходов:
-222 907,36 руб. (без НДС) за тонну для отходов I класса опасности
-62 468,26 руб. (без НДС) за тонну для отходов II класса опасности
Федеральный оператор работает с НДС.
Более подробную информацию по пунктам приема отходов I–II классов опасности от Физических лиц можно получить на сайте rosfeo.ru
Контактные реквизиты: Федеральное государственное унитарное предприятие «Федеральный экологический оператор» (ФГУП «ФЭО»)
•    Круглосуточная служба технической поддержки по работе с отходами I и II классов:
 8 800 755 75 23 (бесплатная горячая линия),
•    электронная почта support.fgisopvk@rosatom.ru.
     Адрес: 119017, г. Москва, Пыжевский пер., д. 6
•    Юридический адрес / Адрес для корреспонденции:
119017, г. Москва, ул. Большая Ордынка, д. 24
•    Канцелярия/факс: +7 495 710 76 48 (с 09:00 до 18:00 по будням)
•    E-mail для официальной почты юридических лиц: info@rosfeo.ru